E-Mail Drucken PDF

Die Mannschaften der SAISON 2019/20:

MWL I - 1. Stadtliga, Staffel 2 (Pakandl, Gerth, Hägermann, B. Mikus, Nebelung, J. Remde)

MWL II - 2. Stadtliga, Staffel 1 (Sander, T. Richter, Engelhardt, Scheffler, Reichwald, Dietrich)

MWL III - 1. Stadtklasse, Staffel¬†1 (Helbig,¬†J. Richter, R√ľdiger, Bajer, Schmidt)

MWL IV - 2. Stadtklasse, Staffel¬†2 (Beyer,¬†M√ľller,¬†Utzelmann, A. Remde,¬†Bellstadt, Berger, Mannteufel, Heller, M. Mikus)

Jugend - Bezirksliga Jugend, Staffel 1 (Bloche, Friedrich, Erxleben, Dalitz, Ebeling, Zimmeruth, Weiß)

Sch√ľler - 1. Stadtliga Sch√ľler (H√∂ppner, Ballmann, Lieder, L√§√üiger, Aulich, Scheffler, Schwabedissen)

 

Die Mannschaften der SAISON 2018/19:

MWL I - Stadtoberliga, Staffel 1 (Pakandl, Gerth, Hägermann, Remde) - Platz 9/9 und damit Abstieg in die 1. Stadtliga

MWL II - 2. Stadtliga, Staffel 1 (B. Mikus, Nebelung, Scheffler, T. Richter) - Platz 3/9

MWL III - 1. Stadtklasse, Staffel 2 (Helbig, J. Richter, Schmidt, Reichwald) - Platz 5/9

MWL IV - 2. Stadtklasse, Staffel 1 (Beyer, R√ľdiger,¬†Kr√ľger, F√ľnfst√ľck, Bajer, M√ľller, Mannteufel, Remde,¬†Berger, M. Mikus) - Platz 5/10

Sch√ľler/Jugendliche - 1. Stadtliga Jugend (Bloche, Utzelmann, Friedrich,¬†Dalitz,¬†Zimmeruth, Ebeling, H√∂ppner) - Platz 2/7 und damit Aufstieg in die 1. Bezirksliga

 

Die Mannschaften der AUFSTIEGS-SAISON 2017/18:

MWL I - 1. Stadtliga, Staffel 1 (Pakandl, Gerth, Hägermann, Remde) - Platz 4 und damit Aufstieg in die neue Stadtoberliga

MWL II - 1. Stadtklasse, Staffel 2 (Mikus, Nebelung, Scheffler, Stölzel) - Platz 1 und damit Aufstieg in die 2. Stadtliga

MWL III - 2. Stadtklasse, Staffel 2 (Kunze, Helbig,¬†Kr√ľger,¬†Dietrich, F√ľnfst√ľck, Schmidt) - Platz 3 und damit Aufstieg in die 1. Stadtklasse

MWL IV - 3. Stadtklasse, Staffel 1 (Beyer, R√ľdiger,¬†Reichwald, Mannteufel, Remde, Heller, Hartmann) - Platz 1 und damit Aufstieg in die 2. Stadtklasse

Sch√ľler/Jugendliche - 1. Stadtliga Jugend (Dietrich, Bloche, Friedrich, Bien, L√§rm, Awiszus,¬†Dalitz, Holthaus, Zimmerath, Utzelmann) - Platz 1 und damit JUGENDMEISTER DER STADT LEIPZIG

 

Nach dem erfolgten Wechsel vom Stadtfachausschuss (SFA) zum Tischtennisverband Leipzig (TTVL) haben sich unsere Mannschaften in der Saison 2016/17 wie folgt geschlagen:

MWL I - 1. Stadtliga, Staffel 1 (Pakandl, Gerth, Remde, Hägermann) - Platz 5/8

MWL II - 1. Stadtklasse, Staffel 2 (Nebelung, Scheffler, Schmidt, Stölzel) - Platz 6/10

MWL III - 2. Stadtklasse, Staffel 2 (Helbig, F√ľnfst√ľck, Kr√ľger, Reichwald, Beyer) - Platz 3/8

MWL IV - 3. Stadtklasse, Staffel 1 (Kunze, Hötzel, Stuhr, Mannteufel, Graul, Heller, Weilert, Remde) - Platz 7/9

Sch√ľler/Jugendliche - 1. Stadtliga Jugend (Dietrich, Bloche, M√ľller, Schr√∂ter, L√§rm) - in Platzierungsrunde¬†2/5 (Hinrunde 7/11)

 

In der Saison¬†2015/16 nahmen bei MWL 4 Mannschaften sowie eine Sch√ľlermannschaft am Punktspielbetrieb im Stadtfachausschuss (SFA) Leipzig¬†teil.

MWL I - Gerth, Remde, H√§germann, Nebelung, Kr√ľger - 1. Stadtliga (Platz 2)

MWL II - Pakandl, Schnidt, Beyer, Reichwald - 1. Stadtklasse, Staffel 2 (Platz 2)

MWL III - Helbig, Krahmer, Stölzel, Scheffler - 1. Stadtklasse, Staffel 1 (Platz 4)

MWL IV - Stuhr, Graul, Hölzel, Mannteufel, Remde, Heller, Bachmann - 3. Stadtklasse (Platz 3)

Sch√ľler - Bloche, M√ľller, Dietrich, Schr√∂ter (leider nahmen nur 2 Mannschaften in der Saison 15/16 im Nachwuchsbereich teil).