E-Mail Drucken PDF

Der TTC MWL¬†e. V. f√ľhrt mehrere Mannschaften und betreut auch den Kinder- und Jugendsport in dieser Sportart. Deshalb sind Kinder und Jugendliche¬†gern gesehene Mitglieder.

Neulinge laden wir gern jeden Montag ab 17.15 Uhr zum Schnuppertraining in die Sporthalle der 35. Mittelschule in Gohlis ein (Zugang √ľber L√ľtzowstra√üe).

 

Die Mannschaften der AUFSTIEGS-SAISON 2017/18:

MWL I - 1. Stadtliga, Staffel 1 (Pakandl, Gerth, Hägermann, Remde) - Platz 4 und damit Aufstieg in die neue Stadtoberliga

MWL II - 1. Stadtklasse, Staffel 2 (Mikus, Nebelung, Scheffler, Stölzel) - Platz 1 und damit Aufstieg in die 2. Stadtliga

MWL III - 2. Stadtklasse, Staffel 2 (Kunze, Helbig,¬†Kr√ľger,¬†Dietrich, F√ľnfst√ľck, Schmidt) - Platz 3 und damit Aufstieg in die 1. Stadtklasse

MWL IV - 3. Stadtklasse, Staffel 1 (Beyer, R√ľdiger,¬†Reichwald, Mannteufel, Remde, Heller, Hartmann) - Platz 1 und damit Aufstieg in die 2. Stadtklasse

Sch√ľler/Jugendliche - 1. Stadtliga Jugend (Dietrich, Bloche, Friedrich, Bien, L√§rm, Awiszus,¬†Dalitz, Holthaus, Zimmerath, Utzelmann) - Platz 1 und damit JUGENDMEISTER DER STADT LEIPZIG

 

Nach dem erfolgten Wechsel vom Stadtfachausschuss (SFA) zum Tischtennisverband Leipzig (TTVL) haben sich unsere Mannschaften in der Saison 2016/17 wie folgt geschlagen:

MWL I - 1. Stadtliga, Staffel 1 (Pakandl, Gerth, Remde, Hägermann) - Platz 5/8

MWL II - 1. Stadtklasse, Staffel 2 (Nebelung, Scheffler, Schmidt, Stölzel) - Platz 6/10

MWL III - 2. Stadtklasse, Staffel 2 (Helbig, F√ľnfst√ľck, Kr√ľger, Reichwald, Beyer) - Platz 3/8

MWL IV - 3. Stadtklasse, Staffel 1 (Kunze, Hötzel, Stuhr, Mannteufel, Graul, Heller, Weilert, Remde) - Platz 7/9

Sch√ľler/Jugendliche - 1. Stadtliga Jugend (Dietrich, Bloche, M√ľller, Schr√∂ter, L√§rm) - in Platzierungsrunde¬†2/5 (Hinrunde 7/11)

 

In der Saison¬†2015/16 nahmen bei MWL 4 Mannschaften sowie eine Sch√ľlermannschaft am Punktspielbetrieb im Stadtfachausschuss (SFA) Leipzig¬†teil.

MWL I - Gerth, Remde, H√§germann, Nebelung, Kr√ľger - 1. Stadtliga (Platz 2)

MWL II - Pakandl, Schnidt, Beyer, Reichwald - 1. Stadtklasse, Staffel 2 (Platz 2)

MWL III - Helbig, Krahmer, Stölzel, Scheffler - 1. Stadtklasse, Staffel 1 (Platz 4)

MWL IV - Stuhr, Graul, Hölzel, Mannteufel, Remde, Heller, Bachmann - 3. Stadtklasse (Platz 3)

Sch√ľler - Bloche, M√ľller, Dietrich, Schr√∂ter (leider nahmen nur 2 Mannschaften in der Saison 15/16 im Nachwuchsbereich teil).